定期演奏会の記録

2016年11月20日(日) 第23回定期演奏会

場所

箕面市民会館グリーンホール

曲目

ロビーコンサート

  • 【クラリネット6重奏】「マ・メール・ロワ」より『妖精の園』
  • 【サックス&ピアノ】「魔女の宅急便」より『海の見える街』
  • 【パーカッション+α】風になりたい

オープニング

  • ベストフレンド(松浦伸吾)

第1部

  • 「千と千尋の神隠し」ハイライト(久石 譲/遠藤 幸夫 編曲)
  • 生命の奇跡(村松 崇継/宮川 成治 編曲)
  • Mr.インクレディブル(M.ジアッチーノ/星出 尚志 編曲)
  • ジャパニーズ・グラフィティXVII 美空ひばりメドレー(星出 尚志 編曲)

第2部

  • 森の贈り物(酒井 格)
  • 歌劇「トゥーランドット」より 誰も寝てはならぬ (G.プッチーニ/R.ファン=ベリンゲン 編曲)
  • ハイランド讃歌組曲(P.スパーク)

アンコール

  • ダニー・ボーイ(アイルランド民謡/P.グレインジャー 編曲)
  • メリーゴーランド(P.スパーク)

第23回定期演奏会の様子

2015年11月22日(日) 第22回定期演奏会

p

場所

箕面市民会館グリーンホール

曲目

ロビーコンサート

  • 【金管5重奏】Goiserer Jodler
  • 【クラリネット4重奏】ちょっと楽しい秋の童謡メドレー

オープニング

  • ベストフレンド(松浦伸吾)

第1部

  • ウィーアー! ~ONE PIECEより~(田中 公平/樽屋 雅徳 編曲)
  • 追憶のテーマ(M.ハムリッシュ/浦田 健次郎 編曲)
  • 「となりのトトロ」ハイライツ(久石 譲/星出 尚志 編曲)
  • アメリカン・グラフィティー(岩井 直溥 編曲)

第2部

  • セドナ(S.ライニキー)
  • 喜歌劇「こうもり」序曲 (J.シュトラウス2世/藤田 玄播 編曲)
  • 交響組曲第2番「GR」より(天野 正道)

アンコール

  • 上を向いて歩こう(中村 八大/樽屋 雅徳 編曲)
  • 情熱大陸(葉加瀬 太郎/遠藤 幸夫 編曲)

第22回定期演奏会

2014年11月30日(日) 第21回定期演奏会

omote

場所

箕面市民会館グリーンホール

曲目

ロビーコンサート

  • 【クラリネット4重奏】 We Wish You a Merry Christmas
  • 【サックス7重奏】 Let It Go

オープニング

  • ベストフレンド(松浦伸吾)

第1部

  • シャル・ウィ・ダンス?(R.ロジャース/宮川 彬良編曲)
  • 星に願いを(L.ハーライン/S.ネスティコ編曲)
  • キャラバンの到着(M.ルグラン/福田 洋介編曲)
  • アニメヒロインコレクション~憧れのヒロインたちへ~(渡部 哲哉編曲)
  • カーペンターズ・フォーエバー(真島 俊夫編曲)

第2部

  • ホープタウンの休日 ~西インド諸島の海岸への旅~(S.ライニキー)
  • 百年祭(福島 弘和)
  • 歌劇「カルメン」より(G.ビゼー/淀 彰編曲)

アンコール

  • 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より「間奏曲」(P.マスカーニ/鈴木 英史編曲)
  • サウス・ランパート・ストリート・パレード(岩井直溥編)

21回定期演奏会の様子

2013年11月24日(日) 第20回定期演奏会

第20回定期演奏会パンフレット

場所

箕面市民会館グリーンホール

曲目

ロビーコンサート

  • 【クラリネット4重奏】「あまちゃん」オープニングテーマ
  • 【バリチュー5重奏】愛の挨拶・もろびとこぞりて

オープニング

  • ベストフレンド(松浦伸吾)

第1部

  • サンダーバード(B.グレイ/P.スパーク 編曲)
  • ヒットソング・プレイバック80’s(佐藤博昭 編曲)
  • WHAT A WONDERFUL WORLD(B.シール&G.D.ワイス/黒川さやか 編曲)
  • お酒ソング・コレクション~酔奏楽の為の~(辻峰拓 編曲)
  • ディズニー・ファンティリュージョン!(星出尚志 編曲)

第2部

  • ~創団20周年記念演奏~
    エル・カミーノ・レアル(A.リード)
  • 吹奏楽のための「風之舞」(福田洋介)
  • 歌劇「運命の力」序曲(G.ヴェルディ/F.チェザリーニ 編曲)

アンコール

  • 花は咲く(郷間幹男 編曲)
  • スパニッシュ・フィーバー(J.チャッタウェイ)

20回定期演奏会の様子

2012年11月24日(土) 第19回定期演奏会

omote_sample

場所

箕面市民会館グリーンホール

曲目

ロビーコンサート

  • 【バリチュー+打楽器7重奏】 はじめてのチュウ・宇宙戦艦ヤマト
  • 【クラリネット4重奏】 夢をかなえてドラえもん
  • 【木管4重奏】いのちのなまえ(千と千尋の神隠しより)・さんぽ(となりのトトロより)

オープニング

  • ベストフレンド(松浦伸吾)

第1部

  • みんなのうたコレクション(和田信 編曲)
  • サンバ・テンペラード(大野雄二/金山徹 編曲)
  • 日本愛唱歌集(山下国俊 編曲)
  • ボレロっ!?(M.ラヴェル / 石毛里佳 編曲)

第2部

  • ジャスパー ~夢へのナビゲーター!(清水大輔)
  • 子供の領分より(C.ドビュッシー)・グラドゥス・アド・パルナッスム博士・ゴリウォーグのケーク・ウォーク
  • 交響的変容 ~サン=サーンス「交響曲第三番」の主題による~(P.スパーク)

アンコール

  • ロマンティック・バラード(T.ドス)
  • スパニッシュ・フィーバー(J.チャッタウェイ)

19回定期演奏会の様子

2011年11月27日(日) 第18回定期演奏会

第18回定期演奏会パンフレット

場所

箕面市民会館グリーンホール

曲目

ロビーコンサート

  • 【フルート5重奏】カルメンより間奏曲
  • 【サックス6重奏】マル・マル・モリ・モリ
  • 【クラリネット4重奏】ゆうがたクインテット

オープニング

  • ベストフレンド(松浦伸吾)

第1部

  • ダンシング・クイーン(星出尚志 編曲)
  • いきものがかりコレクション(黒川圭一 編曲)
  • フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン(本澤なおゆき 編曲)
  • チャールズ・チャップリン・セレクション(M.ピータース 編曲)

第2部

  • 鷲の舞うところ(S.ライニキー)
  • 目覚めよ、と呼ぶ声あり(J.S.バッハ)
  • 交響組曲「機動戦士Zガンダム」(三枝成彰)

アンコール

  • トイレの神様(郷間幹男編曲)
  • サウス・ランパート・ストリート・パレード(岩井直溥編)

2010年11月21日(日) 第17回定期演奏会

第17回定期演奏会パンフレット

場所

宝塚市立ベガホール

曲目

オープニング

  • ベストフレンド(松浦伸吾)

第1部

  • 君の瞳に恋してる(原田大雪 編曲)
  • スタジオジブリ・アニメ・メドレー(挾間美帆 編曲)
  • アンフォゲッタブル(真島俊夫 編曲)
  • ガーシュウィン!(W.バーカー 編曲)

第2部

  • 夢のような庭(清水大輔)
  • シンフォニック・ダンスより「タンゴ」(福田洋介)
  • ハンガリー狂詩曲 第2番(F.リスト)

アンコール

  • ホールニューワールド(星出尚志編曲)
  • 情熱大陸(遠藤幸夫編曲)

2009年11月22日(日) 第16回定期演奏会

第16回定期演奏会パンフレット

場所

箕面市民会館グリーンホール

曲目

オープニング

  • ベストフレンド(松浦伸吾)

第1部

  • ソウル・ボサノヴァ(Q.ジョーンズ)
  • 「ラピュタ」~キャッスル・イン・ザ・スカイ~(久石譲)
  • ミッドナイト・ユーフォニアム(G.リチャーズ)
  • 歌のアルバム~新旧御三家ヒットメドレー~(杉浦邦弘編曲)

第2部

  • アルルの女 第二組曲(G.ビゼー)
  • 栄光のすべてに(J.スウェアリンジェン)
  • 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)

アンコール

  • 瞳をとじて(遠藤幸夫編曲)
  • スパニッシュ・フィーバー

2008年11月30日(日) 第15回定期演奏会

第15回定期演奏会パンフレット

場所

箕面市民会館グリーンホール

曲目

第1部

  • 第三の男(真島俊夫編曲)
  • ジャパニーズ・グラフィティ11~刑事ドラマテーマ集~(星出尚志編曲)
  • ディズニー・セレクション
  • 見つめてほしい
  • アメリカン・グラフィティ15

第2部

  • 組曲「マ・メール・ロワ」より(ラヴェル)
  • 行進曲「ヴァルドレス」(ハンセン)
  • バレエ音楽「眠りの森の美女」より(チャイコフスキー)

アンコール

  • 瞳をとじて(遠藤幸夫編曲)
  • マラゲーニャ

2007年11月25日(日) 第14回定期演奏会

第14回定期演奏会パンフレット

場所

箕面市立メイプルホール

曲目

オープニング

  • ベストフレンド(松浦伸吾)

第1部

  • フラッシング・ウィンズ(J.V.ロースト)
  • 交響曲第二番よりアダージョ(ラフマニノフ)
  • 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー)

第2部

  • ディスコ・キッド(東海林修)
  • ジャパニーズ・グラフィティ9~いい日旅立ち~ (金山徹編曲)
  • 青春の輝き(森田一浩編曲)
  • ジャパニーズ・グラフィティ12(星出尚志編曲)

第3部

  • カタロニアの栄光(間宮芳生)
  • フェリスタス(青木進)
  • 樹木の歌(ランセン)

アンコール

  • ベニーの為のバラード(P.スパーク)
  • スパニッシュ・フィーバー(J.チャッタウェイ)

2006年11月26日(日) 第13回定期演奏会

第13回定期演奏会パンフレット

場所

箕面市民会館グリーンホール

曲目

オープニング

  • ベスト・フレンド(松浦伸吾)

第1部

  • サンダーバードは飛ぶ(R.L.ソーシード)
  • こだまは鳴りやまぬ(D.R.ギリングハム)
  • ケルト民謡による組曲(建部知弘)

第2部

  • ベイ・ブリーズ(真島俊夫作曲・編曲)
  • ジャパニーズ・グラフィティー10「時代劇絵巻」(星出尚志編曲)
  • メモリーズ・オブ・ユー(E.ブレイク)
  • ヘンリー・マンシーニの思い出(真島俊夫編曲)

第3部

  • 組曲「ヴァレンシアの寡婦」(ハチャトゥリアン)

アンコール

  • With quiet courage(L.ディーン)
  • 情熱大陸(遠藤幸夫編曲)

2005年11月27日(日) 第12回定期演奏会

第12回定期演奏会パンフレット

場所

箕面市民会館グリーンホール

曲目

第1部

  • ダム・バスターズ・マーチ(E.コーツ)
  • 我らに平和を与えたまえ (T.ドス)
  • バレエ音楽「ライモンダ」より(A.グラズノフ)

第2部 「吹奏楽の灯’05 秋の夜長にジブリ」

  • カントリーロード
  • となりのトトロメドレー
  • 魔女の宅急便メドレー
  • ハウルの動く城メドレー

第3部

  • 映画「ニュー・シネマ・パラダイス」より (E.モリコーネ)
  • ゲールフォース(P.グレイアム)

アンコール

  • With quiet courage(L.ディーン)
  • ベスト・フレンド(松浦伸吾)

2004年11月28日(日) 第11回定期演奏会

第11回定期演奏会パンフレット

場所

箕面市民会館グリーンホール

曲目

第1部

  • ミシシッピ組曲より「マルディ・グラ」 (F.グローフェ)
  • 「GR」より明日への希望(天野正道)
  • エグモント序曲(L.v.ベートーヴェン)

第2部 「吹奏楽の灯」

  • セレナータ
  • 大きな古時計
  • 風になりたい
  • アフリカン・シンフォニー

第3部

  • アメリカン・サリュート(M.グールド)
  • 「水夫と鯨」より5つの情景(W.F.マクベス)

アンコール

  • ベニーの為のバラード(P.スパーク)
  • スパニッシュ・フィーバー(J.チャッタウェイ)

2003年11月23日(日) 第10回定期演奏会

第10回定期演奏会パンフレット

場所

箕面市民会館グリーンホール

曲目

第1部

  • 歌劇「ザンパ」序曲(F.エロール)
  • 歌劇「美しきガラティア」序曲(F.スッペ)
  • 歌劇「ナブッコ」序曲(G.ヴェルディ)

第2部「青春年鑑:ナツメロ特集」

  • 高校三年生
  • 異邦人
  • 風になりたい
  • ユーミン・ポートレート

第3部

  • ハイランド賛歌組曲(P.スパーク)

アンコール

  • ベニーの為のバラード(P.スパーク)
  • スパニッシュ・フィーバー(J.チャッタウェイ)

2002年11月24日(日) 第9回定期演奏会

第9回定期演奏会パンフレット

場所

箕面市民会館グリーンホール

曲目

第1部

  • アパラチアン序曲(J.バーンズ)
  • 呪文と踊り(J.B.チャンス)
  • シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)

第2部 「懐かしのアニメヒーロー100選」

  • ガッチャマンの歌
  • 銀河鉄道999
  • となりのトトロ
  • うる星やつら~ラムのラブソング~
  • 宇宙戦艦ヤマト

第3部

  • フィエスタ!(P.スパーク)
  • ベニーの為のバラード(P.スパーク)
  • アローサの為の音楽(P.スパーク)

アンコール

  • ロマネスク(J.スウェアリンジェン)
  • マラゲーニャ

2002年02月10日(日) 第8回定期演奏会

第8回定期演奏会パンフレット

場所

箕面市民会館グリーンホール

曲目

第1部

  • ブロックM(J.H.ビリック)
  • シンフォニックバンドのための序曲(兼田敏)
  • 吹奏楽のための第2組曲(G.ホルスト)

第2部「吹奏楽の灯 悩み…癒して解決」

  • セレナータ(L.アンダーソン)
  • ムーンライトセレナーデ(G. ミラー)
  • ファンダンゴ(J. C. カルデロン)
  • 恋のカーニバル(M.モレイラ)

第3部

  • ロス・ロイ(J.d.ハーン)
  • ドラゴンの年(P.スパーク)

アンコール

  • ラデツキー行進曲(J.シュトラウスI世)
  • スパニッシュ・フィーバー(J.チャッタウェイ)

2000年11月26日(日) 第7回定期演奏会

第7回定期演奏会パンフレット

場所

箕面市民会館グリーンホール

曲目

第1部

  • スターパズルマーチ(小長谷宗一)
  • カドリーユ(後藤洋)
  • イギリス民謡組曲(R.V.ウィリアムス)

第2部「昭和・平成の懐メロ」

  • ハッとしてGood!
  • うれしい!たのしい!大好き!
  • エロティカ・セブン
  • 3年目の浮気
  • さよなら
  • 昭和枯れすすき
  • お久しぶりね
  • 君がいるだけで
  • ハッピーサマーウェディング

第3部

  • カタロニアの栄光(間宮芳生)
  • スペイン奇想曲(リムスキー=コルサコフ)

アンコール

  • ベンジーのテーマ(B. ボックス&E. ボックス)
  • マラゲーニャ

1999年12月26日(日) 第6回定期演奏会

第6回定期演奏会パンフレット

場所

箕面市民会館グリーンホール

曲目

第1部

  • マーキュリー(J.V.ロースト)
  • コーラル・ブルー(真島俊夫)
  • 日本海(松浦伸吾)

第2部「武内家の願い」

  • サウンド・オブ・ミュージック序曲
  • オズの魔法使い
  • ウエスト・サイド・ストーリー・セレクション

第3部

  • パンチネロ(A.リード)
  • 吹奏楽のための第3組曲(A.リード)

アンコール

  • ベンジーのテーマ~LOVEマシーン
  • スパニッシュ・フィーバー(J.チャッタウェイ)

1998年12月27日(日) 第5回定期演奏会

第5回定期演奏会パンフレット

場所

箕面市民会館グリーンホール

曲目

第1部

  • キャンディード序曲(L.バーンスタイン)
  • 序曲「バラの謝肉祭」(J.オリヴァドーティ)
  • バレエ組曲『シルビア』よりバッカスの行列(L.ドリーブ)
  • 歌劇『サムソンとデリラ』よりバッカナール(サン=サーンス)

第2部

  • スパニッシュ・フィーバー(J.チャッタウェイ)
  • ガーシュウィン!
  • カンタベリーコラール(J.V.ロースト)
  • 祝典のための音楽(P.スパーク)

アンコール

  • タイミング ~Timing~
  • ディスコ・キッド(東海林修)

1998年01月11日(日) 第4回定期演奏会

第4回定期演奏会パンフレット

場所

箕面市民会館グリーンホール

曲目

第1部

  • フラッシング・ウィンズ(J.V.ロースト)
  • スラヴィア(J.V.ロースト)
  • リクディム(J.V.ロースト)

第2部

(現役生のステージ)

  • 大草原の歌(ミッチェル)
  • 春の猟犬(A.リード)

(合同演奏)

  • スタートレック(D.マッカーシー)
  • 美女と野獣(A.メンケン)
  • コーラス・ライン・メドレー(M.ハムリッシュ)

第3部

  • 法華経による3つの啓示(A.リード)

アンコール

  • ガッチャマンの歌
  • スパニッシュ・フィーバー(J.チャッタウェイ)

第3回定期演奏会

第3回定期演奏会パンフレット

曲目

第1部

  • ロング・グレイ・ライン(J.バーンズ)
  • 吹奏楽のためのインヴェンション第1番(内藤淳一)
  • 組曲「道化師」(D.カバレフスキー)

第2部 「World Tour ’96」

第3部

  • アルメニアンダンスPart1(A.リード)
  • 吹奏楽のための第2組曲(A.リード)

アンコール

  • デビルマンのうた
  • ディスコ・キッド(東海林修)

第2回定期演奏会

第2回定期演奏会パンフレット

曲目

第1部

  • そよ風のマーチ(松尾善雄)
  • 音楽祭のプレリュード(A.リード)
  • 「詩人と農夫」序曲(F.v.スッペ)
  • 「ロデオ」よりカウボーイの休日(A.コープランド)

第2部

  • マーチ・ア・ラ・カルト
  • クリスマスキャロル・ファンタジー(星出尚志編)
  • サウス・ランパート・ストリート・パレード (岩井直溥編)
  • カーペンターズ・フォーエバー(真島俊夫編)

アンコール

  • ズルい女
  • ティコティコ

第1回定期演奏会

第1回定期演奏会パンフレット

曲目

第1部

  • キャンディード序曲(L.バーンスタイン)
  • 風紋(保科洋)
  • 軽騎兵序曲(F.v.スッペ)
  • 祝典序曲(D.ショスタコーヴィッチ)

第2部

  • ディズニーメドレー2(佐藤俊彦編)
  • ムーンリバー(H.マンシーニ)
  • ゴッドファーザー2(N.ロータ)
  • 踊りあかそう(岩井直溥編)
  • ブロードウェイ・スペクタキュラー(J.ヒギンズ)

アンコール

  • 76本のトロンボーン
  • ティコティコ

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする